Una semana más, la Municipalidad de San Miguel de Tucumán llevará los puestos del “Mercado en tu Barrio” a diferentes puntos de la ciudad. Desde este lunes y hasta el viernes, los stands itinerantes visitarán diferentes barrios para que los vecinos puedan acceder a productos comestibles con precios accesibles.

Plástica y música en el Julio Cultural Universitario

Este jueves los stands estarán desde las 9 de la mañana hasta las 14 en la plaza de Barrio Barrancas, sobre avenida Gobernador del Campo al 1.800. En el mismo horario, los stands se apostarán sobre la avenida 24 de Septiembre al 300. Habrá ofertas de carne, frutas, verduras, lácteos, forrajería y mucho más.

Combos de asado desde $22.000 en el Mercado en tu Barrio

Estos días el tráiler frigorífico tendrá tres combos para el asado en promoción. El más económico partirá de los $22.000 e incluye dos kilos de costilla y uno de chorizo. Dos kilos de cerdo, dos kilos de costilla y un kilo de chorizo se pueden comprar a $30.500; o, dos kilos de vacío o marucha y un kilo de cerdo o chorizo a $41.000.

También tiene en oferta un “combo clásico” de un kilo de costeleta, un kilo de costilla y un kilo de puchero a $24.500.  Por otro lado, el puesto ofrece un “combo milanesas”: por $39.000, se puede llevar un kilo de milanesa de carne, un kilo de milanesa de pollo, un kilo de bife y un kilo de costeleta.

Lácteos, verdulería y panadería en el Mercado en tu Barrio

Se puede comprar cinco kilos de papa por $2.000; cuatro kilos de cebolla por $2.000; un kilo y medio de tomate perita por $2.000; dos kilos de zanahoria por $ 2.000; un kilo de coreanito por $1.000; el kilo de zapallo brasilero a $1.300; un kilo de pimiento a $3.000; y batata dos kilos por $2.000.

En el puesto de panadería se consiguen en promoción las 10 tortillas por $1.000, cuatro facturas a $1.000 y el kilo de pan a $1.200. También vende pan lactal a $2.500, 100 gramos de galletas con chips de chocolate a $600, palmeritas por 100 gramos a $800 o dos alfajores de maicena por $1.000.

Al igual que la semana pasada, el tráiler frigorífico de venta de lácteos ofrece esta semana el litro de leche a $1.000, el litro de yogur de varios sabores a $1.200, queso cremoso a $6.999 el kilo; y manteca a $1.200 los 100 gramos. Los 15 huevos tienen un costo de $3.000.

Además, se ofrecerán productos regionales como vino, salamines, queso criollo, aceitunas, dulce de cayote, miel y útiles escolares.